【2020最新版】横浜国立大学の部活・サークルリスト【非公認も掲載】

横国に山ほどある部活・サークルを可能な限りご紹介します!
大学公式のサークル一覧は公認サークルのみ、かつリンク先が旧サイトなんてこともしばしばありますが、ここでは非公認団体も可能な限り掲載!さらに2020年3月時点で最新のサイトへのリンクをつけています。
ぜひサークル選びの参考にしてください!

リストの見方

<注意点>
①ジャンル分けは横ナビ独自の判断です。
②2019年度に更新実績があるもののみリンクをつけています。
③Instagramにつきましては、今年度限定で運用される新歓アカウントは掲載しません。

部活・サークル広報担当者様へ
抜け・漏れやリンクミス、ジャンルについてのご要望等ございましたら、お気軽にお問い合わせフォームよりご連絡ください。また削除を希望される団体さんもお問い合わせフォームよりご連絡ください。
Advertisement

テニス

硬式庭球部※

男子部

女子部

羽沢・国大庭球会

ALBIREO

APPLES(インカレ)

BLUE BERRY(インカレ)

CAMEL

FLAT

La Paume

Mariners

PeachSherbet

PotatoChips

Sluiceway(インカレ)

S.P.P.

Yule(インカレ)

Zips(インカレ)

横国テニスサークル連盟

横国の硬式テニスサークルを統括する団体

ソフトテニス部※

Etoile(ソフトテニス)

 

野球・ソフトボール

硬式野球部※

準硬式野球部※

横国キャップ野球チーム※

無洗米(軟式野球)

BackStyle(軟式野球)

TIMEOUT(軟式野球)

PERSIMMONS(軟式野球)

Personers(ソフトボール)

 

サッカー・フットサル

サッカー部※

chomoranmas(フットサル)

NAUGHTIES(フットサル)

Over Drive(フットサル)

RESISTA(フットサル)

 

バスケットボール

バスケットボール部※

小次郎

B2U

B☆ing

Coconuts

JAM

Advertisement

 

バドミントン

バドミントン部※

giorno

NET-IN

 

バレーボール

男子バレーボール部※

女子バレーボール部※

LavishRabbits

チャーリーブラウン

 

 

その他球技系

アメリカンフットボール部※

フライングディスク部 COUGARS※

ゴルフ部※

卓球部※

女子部

卓球サークルse@gulls

ハンドボール部※

STAR☆BILE(ハンドボール)

ラグビー部※

男子ラクロス部※

女子ラクロス部(YNU GIRLS LAX)※

総合球技サークルBROADWAY※

 

武道

合気道部※

弓道部※

剣道部※

柔道部※

少林寺拳法部※

スポーツチャンバラ翔剣会※

フェンシングサークル※

空手道部

 

ウォータースポーツ

水泳部※

ゴマあざらし

ヨット部※

ウインドサーフィン部※

スキン&スキューバダイビング部※

BLUE MARLIN(スキューバダイビング)

apoco(スキューバダイビング)

横国サップサークル【ワイパドルス】

 

ウインタースポーツ

アイスホッケー部※

スキー部※

フィギュアスケート部※

Advertisement

 

その他スポーツ

アーチェリー部※

体操競技部※

陸上競技部※

Spyridon(ランニング)

トライアスロン部※

パラ・ハンググライダー部※

モータースポーツ部(YNFP)※

モータースポーツ部(自動車部門)※

 

ダンス

モダンダンス部※

LIZ(ガールズダンス)

R³ude(ストリートダンス)

 

音楽

管弦楽団※

グリークラブ※

混声合唱団※

吹奏楽団※

民謡研究会合唱団※

モダンジャズ研究会※

BaySound Jazz Orchestra※

邦楽研究会※

アカペラサークル Stairways※

軽音楽部※

ロック研究会※

YNUギタークラブ※

電子音楽研究会 Bon9ra※

ロバートジョンソン研究会(音楽系サークル)※

アコースティックスタイル※

女声合唱団Dancing Dolphins

 

創作・芸術・文化

演劇研究会三日月座※

劇団唐ゼミ※

陶芸部※

美術サークル Eyebrows※

写真部※

映画研究部※

Kalmias(総合文化芸術サークル)※

お笑いサークル わかば※

現代視覚文化研究会※

文芸サークル伽藍堂

漫画・イラスト研究部YNUCL

Sepia(書道)

Harvest/横国サブカルチャー研究会

Advertisement

 

メディア

横国naviGATE

新聞会※

放送研究会※

 

ゲーム・クイズ

囲碁部※

将棋サークル 若葉会※

サバゲーサークル T-REX※

ルーガールー(人狼)

shadowverseサークル

e-Sports研究会

ポケモンサークル

流星群 ~PokemonMasters~

TIME ボードゲームサークル

LoLサークル

DCG&ボドゲサークル浜ドミ

クイズ研究会※

ナゾ研WHYNU

LoveLive!研究会

弦巻こころ研究会(バンドリ)

 

地域・ビジネス

横国猫サークル※

サコラボ(左近山団地)

ワダヨコ(和田町)

ビジネスグループNoN※

 

旅行・アウトドア・レジャー

ワンダーフォーゲル部※

YNUCC(サイクリング)※

山岳部※

オリエンテーリングクラブ※

YDK(横国ディズニーサークル)※

鉄道旅行研究会※

BACK DOOR(キャンプ)

HIKE’s(旅行)

MilkyWay(プチ旅行)

Comet★Comet(天文)

焚き火サークル

Horror Project(心霊スポット巡り)

Advertisement

 

食文化・グルメ

茶道研究会※

cafe & bar YUZURIHA

パンケーキ同好会

日本酒同好会

Cotton Candy(ラーメン)

自炊サークル

 

テクノロジー

サイテックス(PC関係)※

CORE -Challengers Of Rocket Engineering-※

ROBO+ISM※

Submersible Robot Club※

競技プログラミング部※

ゲーム制作 E2※

横浜AEROSPACE(鳥人間)

 

国際交流

E.S.S.※

ISL※(理工)

YNU105

韓国語勉強会「みかん」※

EnⅡ※

FUN(国際ボランティア)※

 

社会

国際問題研究会※

LGBTサークル クーピー※

ヨコエコ(環境)

UNITE(社会研究)

手話サークルデスモスチルス

 

委員会

大学祭実行委員会※

TED×YNU実行委員会※

Edcamp横国実行委員会※

YAC実行委員会(アプリコンテスト)※

YBC実行委員会(ビジネスコンテスト)※

i-PLat※

生協学生委員会LuckyDip※

生協読書推進委員会※

Advertisement